LogoPlateaNuevoCompleto
LogoPlateaNuevo V
bannerPMflores550x100dic
Alfonso Aijón 728x387

 

Ibermúsica adelanta su programación para la temporada 2016/2017

La temporada de conciertos que desde hace más de cincuenta años dirige Alfonso Aijón (Madrid, 1931) ha adelantado esta semana los detalles de su programación para la temporada 2016/2017, con los consabidos abonos de Serie Arriaga y Serie Barbieri.

Serie Arriaga

  • Domingo 26 de junio 2016
Wiener Phiharmoniker
Andrés Orozco Estrada
Javier Perianes (piano)
Kodály (Danzas de Galanta)
Ravel (Concierto para piano)
Rachmaninoff (Danzas sinfónicas)
  • Martes 13 de septiembre 2016
London Sympohony Orchestra
Gianandrea Noseda
Wagner (Los maestros cantores, obertura)
Debussy (La mer)
Shostakóvich (Sinfonía n. 5)
  • Lunes 10 de octubre 2016
Orquesta de Cadaqués
Vasily Petrenko
Olga Borodina
Torres (Tres pinturas velazquianas)
Mussorsgski (Canciones y danzas de la muerte)
Chaikovski (Suite n 4 "Mozartiana")
  • Miércoles 2 de noviembre 2016
Philharmonique de Luxembourg
Gustavo Gimeno
Patricia Kopatchinskaja
Mussorgski (Noche en Monte Pelado)
Chaikovski (Concierto para violín)
Stravinski (La Consagración de la primavera)
  • Viernes 9 de diciembre de 2016
London Philharmonic Orchestra
Vladimir Jurowski
Adolfo Gutiérrez
Sofia Fomina
Dvorak (Concierto para violonchelo en si menor)
Mahler (Sinfonía n. 4)
  • Miércoles 1 de febrero de 2017
Orchestre de la Suisse Romande
Jonathan Nott
Schubert (Sinfonía n. 5)
Mahler (Snfonía n. 1)
  • Jueves 9 de febrero de 2017
St. Louis Symphony Orchestra
David Robertson
Hakan Hardenberger
Coplan (Appalachian Spring)
Wallin (Fisher King)
Beethoven (Sinfonía n. 7)
  • Sábado 25 de febrero de 2017
Philharmonia Orchestra
Esa-Pekka Salonen
Pierre-Laurent Aimard
Beethoven (Concierto para piano n. 5)
Davies (Concierto para 4 trompas y orquesta. Estreno en España)
Strauss (Also sprach Zarathustra)
  • Marzo 2017, fecha a determinar
Concierto a determinar
  • Martes 21 de marzo de 2017
Gustav Mahler Jugendorchester
Daniel Harding
Christian Gerhaher
Berg (Altenberg-Lieder)
Schubert (Dos arias de "Alfonso y Estrella")
Bruckner (Sinfonía n. 5)
  • Jueves 6 de abril de 2017
Les Musiciens du Louvre
Marc Minkowski
Bach (La Pasión según San Juan)
  • Martes 16 de mayo de 2017
Staatskapelle Dresden
Christian Thielemann
Daniil Trifonov
Programa a determinar

 

Serie Barbieri

  • Viernes 24 de junio de 2016
Wiener Philharmoniker
Daniele Gatti
Beethoven (Coroliano, obertura)
Strauss (Muerte y Transfiguración)
Brahms (Sinfonía n. 1)
  • Miércoles 14 de septiembre de 2016
London Symphony Orchestra
Ginanadrea Noseda
Obra a determinar
Rachmaninoff (Sinfonía n. 2)
  • Jueves 20 de octubre de 2016
Orquesta de Cadqués
Sir Neville Marriner
Augustin Hadelich
Ainhoa Arteta
Centenario de Granados
Granados/Montsalvatge (Elegía eterna)
Montsalvatge (Cinco canciones)
Granados (Tonadillas)
Beethoven (Concierto para violín)
  • Martes 15 de noviembre de 2016
Katia y Marielle Labéque
Stravinski (La consagración de la primavera para dos pianos)
Bartók (Sonata para dos pianos y percusión)
  • Sábado 10 de diciembre de 2016
London Philharmonic Orchestra
Vladimir Jurowski
Jan Lisiecki
Glinka (Vals fantasia)
Chopin (Concierto para piano n. 1)
Chaikovsky (Sinfonía n. 2)
  • Miércoles 21 de diciembre de 2016
Les Arts Florissants
William Christie
Haendel (El Mesías)
  • Martes 31 de enero de 2017
Orchestre de la Suisse Romande
Jonathan Nott
Nelson Goerner
Ravel (Rapsodia española)
Beethoven (Concierto para piano n. 4)
Obra a determinar
  • Jueves 2 de febrero de 2017
Leonidas Kavakos
Yuja Wang
Medtner (Dos canzonas con danzas)
Schubert (Fantasía en Do mayor)
Debussy (Sonata para violín y piano)
Bartók (Sonata n. 1 para violín y piano)
  • Viernes 10 de febrero de 2017
St. Louis Symphony Orchestra
David Robertson
Gil Shaham
Adams (The Chairman Dances - Foxtrot for Orchestra)
Korngold (Concierto para violín)
Dvorak (Sinfonía n. 9 "Del nuevo mundo")
  • Viernes 24 de febrero de 2017
Philharmonia Orchestra
Esa-Pekka Salonen
Pierre-Laurent Aimard
Ligeti (Clocks and clouds)
Ligeti (Concierto para piano)
Ravel (Daphnis et Chloé)
  • Lunes 20 de marzo de 2017
Gustav Mahler Jugendorchester
Daniel Harding
Christian Gerhaher
Schoenberg (Cinco piezas para orquesta)
Berlioz (Les nuits d´été)
Schumann (Sinfonía n. 2 en Do mayor)
  • Miércoles 17 de mayo de 2017
Staatskapelle Dresden
Christian Thielemann
Daniil Trifonov
Programa a determinar 

 

 

PlateaMagazine 250x250

AYUDANOS PlateaMagazine 500

PLATEACONCIERTOSREV0 150 kb
Jaroussky LesArts dic19
donizetti bergamo festival
OperaTF RIGOLETTO Platea Banner250x250px
PLATEA MAGAZINE AIDA CAST 250x250
BannerPlatea2019
Platea 19 20 localidades noviembre19
CECILIA VALDES HISPAVISTA 250x250
banner turandot 250x250
Banner Europe Low
250x250 MyOperaPlayer TR PLATEA
ayuda accion apadrina 250x250
fundacion Carreras 2019