LogoPlateaNuevoCompleto
LogoPlateaNuevo V
pavarotti550x100PMjulio

Festival Granada 2018 

El Festival Internacional de Granada presenta su 67 edición, la primera con Pablo Heras-Casado al frente

La 67 edición del Festival ahondará especialmente en la obra del compositor Claude Debussy, en el centenario de su muerte

El Festival Internacional de Música y Danza de Granada ha presentado hoy en Madrid su 67 edición, con la presencia del Ministro de Educación, Cultura y Deporte, Íñigo Méndez de Vigo; la Directora General del INAEM, Montserrat Iglesias; el Consejero de Cultura de la Junta de Andalucía, Miguel Ángel Vázquez; el Alcalde de Granada, Francisco Cuenca Rodríguez; la Diputada de Cultura, Memoria Histórica y Democracia de la Diputación e Granada, Fátima Gómez; y el nuevo Director del Festival, Pablo Heras-Casado.

Bajo el lema "de los sentidos, para los sentidos", y con el objetivo de hacer de este festival decano “una referencia en España y con espíritu universal, este año con aroma francés”, la ambiciosa propuesta se extenderá durante diecisiete días, del 22 de junio al 8 de julio, contando con grandes artistas y formaciones como Les Siècles, con Pablo Heras-Casado y François-Xavier Roth; la Orquesta Ciudad de Granada; la Orquesta Sinfónica del Teatro Mariinsky de San Petersburgo con Valery Gergiev o la Philharmonia Orchestra con Esa-Pekka Salonen. 

Actuarán también la soprano Patricia Petibon, los pianistas Pierre-Laurent Aimard y Pierre Hantaï, Pablo Sáinz Villegas, el Dúo Daniel y Pablo Zapico, el Cuarteto Quiroga, el Ensemble Aedes, laReverdie y el conjunto Forma Antiqva, como artistas en residencia. 

Se han previsto asimismo importantes estrenos, como la partitura Memoria del rojo de José María Sánchez-Verdú, con el tenor Piotr Beczala. Y actuaciones de artistas de otros géneros musicales como Jorge Drexler, Rocío Márquez o Pepe Abichuela.

La danza tendrá grandes representantes con la actuación de Estrellas y Solistas del Ballet de la Ópera de París; el Royal Ballet Flanders, con el coreógrafo Sidi Larbi Cherkaoui; y la Compañía Nacional de Danza con José Carlos Martínez al frente.

 

22 de junio · Les Siècles · Pablo Heras-Casado, dir. · Palacio de Carlos V · Obras de Claude Debussy

23 de junio · Ensemble Aedes · Mathieu Romano, dir. · Monasterio de San Jerónimo · Obras de Francis Poulenc, Tomás Luis de Victoria y Pau Casals

23 de junio · Dioss y Demonias · Blanca Li y Maria Alexandrova (Étoile del Ballet del Teatro Bolshoi) · Teatro del Generalife

24 dej junio · Les Siècles · Coro de la Orquesta Ciudad de Granada · François-Xavier Roth, dir. · Obras de Claude Debussy, César Frack y Camille Saint-Saëns · Palacio de Carlos V

25 de junio · Royal Ballet Flanders · Sidi Larbi Cherkaoui, dir. artístico · Teatro del Generalife

26 de junio · El pájaro de fuego · El Festival de los pequeños · Teatro Isabel la Católica

26 de junio · Pierre-Laurent Aimard, piano · Tombeau de Claude Debussy · Patio de los Arrayanes

27 de junio · Pablo Sáinz Villegas, guitarra · Obras de Isaac Albéniz, Enrique Granados, Ángel Barrios, Francisco Tárrega · Corral del Carbón

27 de junio · Pepe Habichuela y Juan Habichuela "Nieto" · Dos tiempos, dos guitarras · Plaza de los Aljibes

28 de junio · Patricia Petibon, soprano · Susan Manoff, piano · Obras de Debussy, Bacri, Rodrigo, Fauré, Collet, Obradors, Falla, Turina, etc. · Palacio de Carlos V

29 de junio · Maria Pagés Compañía · Una oda al tiempo · Teatro del Generalife 

29 de junio · Daniel Zapico, tiorba · Pablo Zapico, vihuela y guitarra barroca · Mediterránea · Corral del Cabrón

30 de junio · Forma Antiqva · Lucy Crowe, soprano · Núria Rial, soprano · Aarón Zapico, clave y dirección · Obras de François Couperain · Monasterio de San Jeronimo

30 de junio · Orquesta Sinfónica del Teatro Mariinsky de San Petersburgo · Valery Gergiev, dir. · Obras de Glinka y Rimski-Korsakov · Palacio de Carlos V

1 de julio · Forma Antiqva · Aarón Zapico, clave y dir. · Les Scaramouches · Obras de Lully, Marais, Couperin, Leclair, Corrette · Patio de los Mármoles

1 de julio · Orquesta Sinfónica del Teatro Mariinsky de San Petersburgo · Valery Gergiev, dir. · Obras de Prokofiev y Shostakovich · Palacio de Carlos V

2 de julio · Nómada · Compañía Manuel Liñán · Teatro de Isabel la Católica

2 de julio · Pierre HantaÏ, clave · Obras de Rameau y Couperin · Auditorio Manuel de Falla

3 de julio · Rocío Márquez, cante · Jorge Drexler, cantautor · Aquellos puentes sutiles · Palacio de Carlos V

4 de julio · Cuarteto Quiroga · La larga sombra de Debussy · Obras de Turina, Ravel, R. Halfter y Ginastera · Patio de los Arrayanes

5 de julio · Compañía Nacional de Danza · José Carlos Martínez, dir. artístico · Carmen · Teatro del Generalife

6 de julio · Orquesta Ciudad de Granada · Pablo Heras-Casado, dir. · Piotr Beczala, tenor · Obras de J. M.ª Sánchez-Verdú, W. A. Mozart y J. Haydn · Palacio de Carlos V

7 de julio · laReverdie · Facciam laude a tutti santi · Obras de autores italianos e ingleses de los ss. IX a XV · Iglesia de San Pedro y San Pablo

7 de julio · Estrellas y Solistas del Ballet de la Ópera de París · Les Ballets Russes en La Alhambra · Teatro del Generalife

8 de julio · Philharmonia Orchestra · Michelle DeYoung, mezzosoprano · Esa-Pekka Salonen, dir. · Obras de Beethoven y Wagner · Palacio de Carlos V

 

 

BANNER PLATEAMAGAZINE 250X250 REV1
IBERM 19 Platea banner temp junio
luisa miller 250x250 cast
250x250 IlTrovatore TR PLATEA 08 07 19
ZARZUELA EN DANZA PLATEA 250x250
PLATEA MAGAZINE
8 CGC gif 250x250
Platea 19 20
PLATEA CLASSICA CAST 250x250 Spanish min
banner animado Platea Festival 250x250
PLATEA banner julio
banner femap 2019
BANNER ADDA 1920 TEMPORADA
MundoAmigo junio19
Plateamagazine banner dinámico OFGC 250x250p corregido
GIF PLATEA
Banner Platea 250 SV19 250
ayuda accion apadrina 250x250
fundacion Carreras 2019