LogoPlateaNuevoCompleto
LogoPlateaNuevo V
bannerPMflores550x100dic

Grammy2020 nominaciones

 

Descubre los nominados a los Grammy 2020 en música clásica

Los Premios Grammy dieron a conocer ayer su lista de nominados para la edición de 2020. En las categorías de música clásica los candidatos son los siguientes: 

 

Best Orchestral Performance

  • BRUCKNER: SYMPHONY NO. 9
    Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
     
  • COPLAND: BILLY THE KID; GROHG
    Leonard Slatkin, conductor (Detroit Symphony Orchestra)
     
  • NORMAN: SUSTAIN
    Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
     
  • TRANSATLANTIC
    Louis Langrée, conductor (Cincinnati Symphony Orchestra)
     
  • WEINBERG: SYMPHONIES NOS. 2 & 21
    Mirga Gražinytė-Tyla, conductor (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)

 

Best Opera Recording

  • BENJAMIN: LESSONS IN LOVE & VIOLENCE
    George Benjamin, conductor; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare & Gyula Orendt; James Whitbourn, producer (Orchestra Of The Royal Opera House)
     
  • BERG: WOZZECK
    Marc Albrecht, conductor; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, producer (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)
     
  • CHARPENTIER: LES ARTS FLORISSANTS; LES PLAISIRS DE VERSAILLES
    Paul O'Dette & Stephen Stubbs, conductors; Jesse Blumberg, Teresa Wakim & Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)
     
  • PICKER: FANTASTIC MR. FOX
    Gil Rose, conductor; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children's Chorus)
     
  • WAGNER: LOHENGRIN
    Christian Thielemann, conductor; Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier & Georg Zeppenfeld; Eckhard Glauche, producer (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)

 

Best Choral Performance

  • BOYLE: VOYAGES
    Donald Nally, conductor (The Crossing)
     
  • DURUFLÉ: COMPLETE CHORAL WORKS
    Robert Simpson, conductor (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)
     
  • THE HOPE OF LOVING
    Craig Hella Johnson, conductor (Conspirare)
     
  • SANDER: THE DIVINE LITURGY OF ST. JOHN CHRYSOSTOM
    Peter Jermihov, conductor (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers)
     
  • SMITH, K.: THE ARC IN THE SKY
    Donald Nally, conductor (The Crossing)

 

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

  • CERRONE: THE PIECES THAT FALL TO EARTH
    Christopher Rountree & Wild Up
     
  • FREEDOM & FAITH
    PUBLIQuartet
     
  • PERPETULUM
    Third Coast Percussion
     
  • RACHMANINOFF - HERMITAGE PIANO TRIO
    Hermitage Piano Trio
     
  • SHAW: ORANGE
    Attacca Quartet

 

Best Classical Instrumental Solo.

  • THE BERLIN RECITAL
    Yuja Wang
     
  • HIGDON: HARP CONCERTO
    Yolanda Kondonassis; Ward Stare, conductor (The Rochester Philharmonic Orchestra)
     
  • MARSALIS: VIOLIN CONCERTO; FIDDLE DANCE SUITE
    Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, conductor (Philadelphia Orchestra)
     
  • THE ORCHESTRAL ORGAN
    Jan Kraybill
     
  • TORKE: SKY, CONCERTO FOR VIOLIN
    Tessa Lark; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)

 

Best Classical Solo Vocal Album

  • THE EDGE OF SILENCE - WORKS FOR VOICE BY GYÖRGY KURTÁG
    Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle)
     
  • HIMMELSMUSIK
    Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar, conductor; L’Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)
     
  • SCHUMANN: LIEDERKREIS OP. 24, KERNER-LIEDER OP. 35
    Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, accompanist
     
  • SONGPLAY
    Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, accompanists (Steve Barnett & Lautaro Greco)
     
  • A TE, O CARA
    Stephen Costello; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra)

 

Best Classical Compendium

  • AMERICAN ORIGINALS 1918
    John Morris Russell, conductor; Elaine Martone, producer
     
  • LESHNOFF: SYMPHONY NO. 4 'HEICHALOS'; GUITAR CONCERTO; STARBURST
    Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
     
  • MELTZER: SONGS AND STRUCTURES
    Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, producers
     
  • THE POETRY OF PLACES
    Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers
     
  • SAARIAHO: TRUE FIRE; TRANS; CIEL D'HIVER
    Hannu Lintu, conductor; Laura Heikinheimo, producer

 

Best Contemporary Classical Composition

  • BERMEL: MIGRATION SERIES FOR JAZZ ENSEMBLE & ORCHESTRA
    Derek Bermel, composer (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra)
     
  • HIGDON: HARP CONCERTO
    Jennifer Higdon, composer (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)
     
  • MARSALIS: VIOLIN CONCERTO IN D MAJOR
    Wynton Marsalis, composer (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)
     
  • NORMAN: SUSTAIN
    Andrew Norman, composer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
     
  • SHAW: ORANGE
    Caroline Shaw, composer (Attacca Quartet)
     
  • WOLFE: FIRE IN MY MOUTH
    Julia Wolfe, composer (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City & New York Philharmonic)
 

 

PLATEACONCIERTOSREV0 150 kb
IBERM 19 Platea Mesias dic banner
250x250 MyOperaPlayer TR PLATEA
Banner Europe Low
Jaroussky LesArts dic19
PlateaMagazine 250x250
PLATEA MAGAZINE AIDA CAST 250x250
26 CGC gif 250x250
Platea 19 20 localidades noviembre19
CECILIA VALDES HISPAVISTA 250x250
BannerPlatea2019
250x250 beckmesser Miura Tchaikovsky LF
MundoAmigo junio19
public plateamagazine 250X250 0FGC 1920
04 Quorum Ballet platea
ayuda accion apadrina 250x250
fundacion Carreras 2019