DiDonato, Benedetti, Higdon y Dudamel, entre los galardonados en los Premios Grammy 2020
En las categorías de música clásica, estos han sido los ganadores y ganadoras de los Premios Grammy en su edición de 2020, cuya entrega tuvo lugar la tarde de ayer, 26 de enero, en Los Angeles, California.
ENGINEERED ALBUM, CLASSICAL:
- GANADOR: “Riley: Sun Rings” - Leslie Ann Jones, engineer; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Kronos Quartet)
- “Aequa” - Anna Thorvaldsdottir Daniel Shores, engineer; Daniel Shores, mastering engineer (International Contemporary Ensemble)
- “Bruckner: Symphony No. 9" Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
- “Rachmaninoff: Hermitage Piano Trio” - Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers; Keith O. Johnson, mastering engineer (Hermitage Piano Trio)
- “Wolfe: Fire in My Mouth” - Bob Hanlon & Lawrence Rock, engineers; Ian Good & Lawrence Rock, mastering engineers (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)
PRODUCER OF THE YEAR, CLASSICAL:
- GANADOR: Blanton Alspaugh
- James Ginsburg
- Marina A. Ledin, Victor Ledin
- Morten Lindberg
- Dirk Sobotka
OPERA RECORDING:
- GANADOR: “Picker: Fantastic Mr. Fox” - Gil Rose, conductor; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus)
- “Benjamin: Lessons in Love & Violence” - George Benjamin, conductor; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare & Gyula Orendt; James Whitbourn, producer (Orchestra Of The Royal Opera House)
- “Berg: Wozzeck” - Marc Albrecht, conductor; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, producer (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)
- “Charpentier: Les Arts Florissants; Les Plaisirs de Versailles” - Paul O’Dette & Stephen Stubbs, conductors; Jesse Blumberg, Teresa Wakim & Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)
- “Wagner: Lohengrin” - Christian Thielemann, conductor; Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier & Georg Zeppenfeld; Eckhard Glauche, producer (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)
ORCHESTRAL PERFORMANCE:
- GANADOR: “Norman: Sustain” - Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
- “Bruckner: Symphony No. 9" - Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
- “Copland: Billy the Kid; Grohg” - Leonard Slatkin, conductor (Detroit Symphony Orchestra)
- “Transatlantic” - Louis Langrée, conductor (Cincinnati Symphony Orchestra)
- “Weinberg: Symphonies Nos. 2 & 21" - Mirga Gražinytė-Tyla, conductor (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)
CHORAL PERFORMANCE:
- GANADOR: “Duruflé: Complete Choral Works” - Robert Simpson, conductor (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)
- “Boyle: Voyages” - Donald Nally, conductor (The Crossing)
- “The Hope of Loving” - Craig Hella Johnson, conductor (Conspirare)
- “Sander: The Divine Liturgy of St. John Chrysostom” - Peter Jermihov, conductor (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers)
- “Smith, K.: The Arc in the Sky” - Donald Nally, conductor (The Crossing)
CHAMBER MUSIC/SMALL ENSEMBLE PERFORMANCE:
- GANADOR: “Shaw: Orange” - Attacca Quartet
- “Cerrone: The Pieces That Fall to Earth” - Christopher Rountree & Wild Up
- “Freedom & Faith” - PUBLIQuartet
- “Perpetulum” - Third Coast Percussion
- “Rachmaninoff: Hermitage Piano Trio” - Hermitage Piano Trio
CLASSICAL INSTRUMENTAL SOLO:
- GANADOR: “Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite” - Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, conductor (Philadelphia Orchestra)
- “The Berlin Recital” - Yuja Wang
- “Higdon: Harp Concerto” - Yolanda Kondonassis; Ward Stare, conductor (The Rochester Philharmonic Orchestra)
- “The Orchestral Organ” - Jan Kraybill
- “Torke: Sky, Concerto For Violin” - Tessa Lark; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)
CLASSICAL SOLO ALBUM VOCAL:
- GANADOR: “Songplay” - Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, accompanists (Steve Barnett & Lautaro Greco)
- “The Edge of Silence: Works for Voice by György Kurtág” - Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle) “Himmelsmusik” - Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar, conductor; L’Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)
- “Schumann: Liederkreis, Op. 24, Kerner-Lieder Op.35" - Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, accompanist
- “A Te, O Cara” - Stephen Costello; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra)
CLASSICAL COMPENDIUM:
- GANADOR: “The Poetry of Places” - Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers
- “American Originals 1918" - John Morris Russell, conductor; Elaine Martone, producer
- “Leshnoff: Symphony No. 4 “Heichalos”; Guitar Concerto; Starburst” - Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
- “Meltzer: Songs & Structures” - Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, producers
- “Saariaho: True Fire; Trans; Ciel d’Hiver” - Hannu Lintu, conductor; Laura Heikinheimo, producer
CONTEMPORARY CLASSICAL COMPOSITION:
- GANADOR: “Higdon: Harp Concerto” - Jennifer Higdon, composer (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)
- “Bermel: The Migration Series for Jazz Ensemble & Orchestra” - Derek Bermel, composer (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra)
- “Marsalis: Violin Concerto in D Major” - Wynton Marsalis, composer (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)
- “Norman: Sustain” - Andrew Norman, composer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
- “Shaw: Orange” - Caroline Shaw, composer (Attacca Quartet)
- “Wolfe: Fire in My Mouth” - Julia Wolfe, composer (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)