LogoPlateaNuevoCompleto
LogoPlateaNuevo V
bannerPMflores550x100dic

Theatre des Champs Elysees salle Hartl Meyer 

El Théâtre des Champs Elysées de París presenta su temporada 20/21

El Théâtre des Champs Elysées de París ha dado a conocer su programación para la temporada 2020/2021. La propuesta de óperas escenificadas incluye títulos como El Mesías (Mozart/Haendel) con Robert Wilson y  Marc Mikowski; Salome (Strauss) con Krzysztof Warlikowski y Patricia Petibon; La Voix humaine / Point d´orgue (Poulenc/Escaich) con Olivier Py y Jérémie Rhorer; o La sonnambula (Bellini), esta última en una producción propia con Nadine Sierra como protagonista y con Rolando Villazón como director de escena.

Además, se han previsto diveras óperas y oratorios en versión concierto: Oreste (Haendel) con Franco Fagioli e Il Pomo d´Oro; Il Combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) con Magdalena Kozena y Andrea Marcon; Werther (Massenet) con Simon Keenlyside y Daniele Rustioni; la Missa solemnis (Beethoven) con Andrés Orozco-Estrada; L´Olimpiade (Vivaldi) con Jean-Christoph Spinosi; Un ballo in maschera (Verdi) con Mirga Grazinyte-Tyla; Così fan tutte (Mozart) con Giovanni Antonini; Parsifal (Wagner) con Franz Welser-Möst; I puritani (Bellini) con Jessica Pratt y Xabier Anduaga; Tamerlano (Haendel) con Bejun Mehta y Michael Spyres; Capriccio (Strauss) con Krassimira Stoyanova y Christian Thielemann; o La Belle Hélène de Offenbach con Michèle Losier y Alexandre Bloch.

La nómina de recitales de canto es extensa, con artistas como Sabine Devieilhe, Philippe Jaroussky, Rachel Willis-Sorensen, Jonas Kaufmann, Lisette Oropesa, Jakub Józef Orlinski, Sumi Jo, Michael Spyres, Lawrence Brownlee, Olga Peretyatko, Karine Deshayes, Patricia Ciofi, Sonya Yoncheva, Pretty Yende, Benjamin Bernheim o Elsa Dreisig, entre otros muchos.

Como es costumbre, son muchas las orquestas invitadas: la Filarmónica de Rotterdam con Lahav Shani; La Filarmónica de San Petersburgo con Yuri Temirkanov; la Philharmonia Orchestra con Esa-Pekka Salonen; la Mahler Chamber Orchestra con Leif Ove Andsnes; la Filarmónica de Viena con Riccardo Muti; la Filarmónica de Luxemburgo con Gustavo Gimeno; etc. 

También se han previsto numerosos recitales de piano, con intérpretes como Evgeny Kissin, Grigory Sokolov, Elisabeth Leonskaja, Seong-Jin Cho, Christian Zacharias, Denis Matsuev o Alexander Melnikov, entre otros. 

Más información detallada aquí.

Foto: © Hartl & Meyer

 

 

250x250 MyOperaPlayer TR PLATEA
Banner Europe Low
Platea 19 20 localidades noviembre19
PLATEACONCIERTOSREV0 150 kb
04 Quorum Ballet platea
ayuda accion apadrina 250x250
fundacion Carreras 2019