LogoPlateaNuevoCompleto
LogoPlateaNuevo V
bannerPMflores550x100dic

dresde music never sleeps 1

El Dresden Music Festival organiza una edición online de 24h con más de 50 artistas

El Festival de Música de Dresde ha transformado su cita física anual en una maratón musical de 24 horas de duración, a través de Internet. A partir de esta tarde a las 18h (hora de España), el violonchelista Jan Vogler, quien ya organizara otra edición neoyorquina de un día de duración hace unas semanas, será el anfitrión de esta cita, que contará también con  Ute Lemper, Katja Riemann y Martin Brambach como conductoras. 

El evento contará con más de 50 artistas, incluidas algunas de las estrellas más importantes de música clásica y el jazz, así como pop y rock. Junto a Emanuel Ax, Gautier Capuçon, Xavier Sabata, Barbara Hannigan, Mischa Maisky, Simone Kermes, Ian Bostridge, Bryn Terfel, Antoine Tamestit, Pierre Laurent Aimard, o Gil Shaham, comparecerán artistas de la talla de Jamie Cullum, Rufus Wainwright, o Eric Clapton.

Las horas y artistas con las siguientes:

6 PM – 8 PM CET
Emanuel Ax, Gautier Capucon & Jerome Ducros, Jamie Cullum, Nils Landgren & Thomas Steinfeld, Omer Meir Wellber & Jacob Reuven, The King’s Singers, Sir Bryn Terfel & Hannah Stone, The Ukulele Orchestra of Great Britain

8 PM – 10 PM CET
Simone Kermes Gianluca Geremia, Kimmo Pohjonen, Tiffany Poon, Schumann Quartett, Valer Sabadus Ensemble Nuovo Aspetto, Gil Shaham, Rufus Wainwright, Omer Meir Wellber

10 PM –12 PM CET
Stephanie Atanasov, Avi Avital, Martin Brambach, Asya Fateyeva & Stephan Simonian, Martin Grubinger & the Percussive Planet Ensemble, Igudesman Joo, Fabio Luisi & Yulia Levin, Lise de la Salle, Jan Vogler & Dresden Festival Orchestra, Mira Wang

12 PM –2 AM CET
Ian Bostridge Saskia Giorgini, Omer Klein, The Knights, Ute Lemper, Francesco Piemontesi, Time for Three, Ivor Bolton & the Dresden Festival Orchestra

2 AM – 4 AM CET
Sandbox Percussion, James Ehnes, Christina & Michelle Naughton, Robin Johannsen & Jeremy Gill, Zlatomir Fung, Pierre Laurent Aimard, Christina Pluhar & L‘Arpeggiata

4 AM – 6 AM CET
Dresdner Kammerchor, Thomas Dunford, Hauschka, Jazzrausch Bigband, Julian Rachlin & Sarah McElravy, Jarkko Riihimäki, Kevin Zhu

6 AM – 8 AM CET
Apollo 5, Matthias Höfs, Patricia Kopatchinskaja, Fracois Leleux & Silke Avenhaus, Nathan Meltzer, Antoine Tamestit

8 AM – 10 AM CET
Eldbjørg Hemsing & Sveinung Bjelland, Anastasia Kobekina, Yaman Okur, Tamasz Palfalvi, Julian Prégardien, Martin Stadtfeld, Auditiv Vokal

10 AM – 12 AM CET
Thomas Gansch & Georg Breinschmid, Patricia Kopatchinskaja & Reto Bieri, Francesco Tristano, Lars Vogt, Santiago Canon Valencia

12 AM – 2 PM CET
Renaud Capucon & Guillaume Bellom, José Cura & Guilio Laguzzi, Anneleen Lenaerts, Angelika Kirschschlager & Alfred Dorfer, New York Gypsy All-Stars

2 PM – 4 PM CET
Tan Dun, Boris Giltburg, Ute Lemper, China Moses, Aoife O’Donovan, Xavier Sabata, Mira Wang & Jan Vogler, Mariinsky Orchestra and Valery Gergiev

4 PM – 6 PM CET
Eric Clapton & Jan Vogler, Pape Diouf, Barbara Hannigan, Mischa Maisky, Gil Shaham


La retransmisión en directo se emitirá en el sitio web del Festival de Música de Dresde, así como en sus canales de YouTube y Facebook. También en las redes sociales de Music Never Sleeps NYC : YouTube y Facebook.

Foto: Dresden Musik Festspiele.

 

 

AYUDANOS PlateaMagazine 500

250x250 beckmesser Miura Tchaikovsky LF
Jaroussky LesArts dic19
PlateaMagazine 250x250
250x250 MyOperaPlayer TR PLATEA
IBERM Abono Navidad Platea dic banner
donizetti bergamo festival
OperaTF RIGOLETTO Platea Banner250x250px
PLATEA MAGAZINE AIDA CAST 250x250
BannerPlatea2019
Platea 19 20 localidades noviembre19
CECILIA VALDES HISPAVISTA 250x250
PLATEACONCIERTOSREV0 150 kb
Banner Europe Low
ayuda accion apadrina 250x250
public plateamagazine 250X250 0FGC 1920
04 Quorum Ballet platea
fundacion Carreras 2019