LogoPlateaNuevoCompleto
LogoPlateaNuevo V
bannerPMmarzoEinaudi

MusikaMusica2019 cartel

El festival Musika-Música dedica su programación de 2019 a Nueva York y Londres

La XVIII edición del festival Musika-Música tendrá lugar los días 28 de febrero y 1, 2 y 3 de marzo en Bilbao, dedicando su programación a explorar esta vez las coordenadas musicales que han inspirado las capitales de Nueva York y Londres, como grandes epicentros de creación a comienzos del pasado siglo XX. Bajo el lema "del consumo a la producción", el festival propone redescubrir estas latitudes como centros de inspiración, "focos radiantes de una creación sin cortapisas". El resultado es una propuesta que gira, singularmente, en torno a autores británicos y norteamericanos, desde Gershwin a Britten pasando por Elgar, Bernstein, Barber, Copland, Walton, Adams, Vaughan Wiliams o Glass, con guiños a las conexiones con autores de otras nacionalidades como Piazzolla, Dvorak, Ives o Granados.

Los compositores de referencia con los que se ha trabajado son los siguientes. Para el área de Londres: 

  •  ARTHUR SULLIVAN (Londres, 1842- Londres, 1900)
  •  EDWARD ELGAR (Broadheath, 1857- Worcester, 1934)
  •  GUSTAV HOLST (Cheltenham, 1874- Londres, 1934)
  •  RALPH VAUGHAN WILLIAMS (1872-1958)
  •  BENJAMIN BRITTEN (Lowestoft, 1913- Aldeburgh, 1976)

Y para el área de Nueva York:

  •  EDGAR VARÈSE (París, 1883-NY, 1965)
  •  GEORGE GERSHWIN (Brooklynn-NY, 1898- Beverly Hills, 1937)
  •  KURT WEILL (Dessau, 1900- Nueva York, 1950)
  •  AARON COPLAND (Brooklynn-NY, 1900- NY, 1990)
  •  SAMUEL BARBER (Pennsylvania, 1910- NY, 1981)
  •  LEONARD BERNSTEIN (Massachusetts, 1918- NY, 1990)

Entre los intérpretes de esta edición destacan formaciones como la BBC Philhsrmonic, la Münchener Kammerorchester, la Sinfónica de Galicia, la Sinfónica de Navarra, la Orpheus Chamber Orchestra, la Orquestra Camera Musicae o la Sinfónica del Principado de Asturias, amén de las Sinfónicas de Bilbao y Euskadi. Entre los solistas invitados se cuentan los pianistas Josu de Solaun, Eduardo Fernández, Judith Jáuregui, Rosa Torres-Pardo o Miguel Ituarte, el violonchelista Asier Polo, los violinistas David Grimal y Ana Mª Valderrama; y conjuntos como el Cuarteto Gerhard, el Carducci String Quartet, el Trío Arbós o Les Dissonances.

Toda la programación del festival está disponible en su web.

 

 

OCNE2019PLATEAAUDICIONESREV1
250x250 Temporada19 20 TR PLATEA
IBERM 18 Platea banner dic
banners gioconda 250x250
Banner Zarzuela Barberillo
Platea Solo Música V
banner Mundo Amigo
Plateamagazine banner dinámico OFGC 250x250p corregido
GIF PLATEA
banner Ayuda en Accion
FJC banner