LogoPlateaNuevoCompleto
LogoPlateaNuevo V
bannerPMflores550x100dic

RdP BarcelonaOberturaSpringFestival 

Valery Gergiev, Kent Nagano, Diana Damrau, Daniil Trifonov y Matthias Goerne entre los artistas del Barcelona Obertura Spring Festival 2019

Del 4 al 17 de marzo de 2019 tendrá lugar el primer Barcelona Obertura Spring Festival, una iniciativa que reúne al Gran Teatro del Liceo, el Palau de la Música Catalana, el Auditorio de Barcelona y Barcelona Global, con la colaboración de Ibercamera y el respaldo del Ayuntamiento de Barcelona. Con coordinación de Victor Medem, la presentación ha contado también con la presencia de Roger Guasch, saliente Dir. General del Liceo; Christina Scheppelmann, Directora Artística del Liceo; Joan Oller y Victor García de Gomar, Director y Director artístico adjunto respectivamente del Palau de la Música; Jordi Tort, Gerente de L´Auditori; y Montse Crespo, Directora Gerente de Ibercamera. 

Lunes 4 de Marzo · Matthias Goerne, barítono · Leif-Ove Ansdnes, piano · Schubert: Die schöne Müllerin · Palau de la Música

Martes 5 de Marzo · Matthias Goerne, barítono · Leif-Ove Ansdnes, piano · Schubert: Schwanengesang · Palau de la Música

Miércoles 6 de Marzo · Rias Kammerchor · Victoria: Requiem · Vivancos; Requiem · L´Auditori

Miércoles 6 de Marzo · Grigory Sokolov, piano · Programa por determinar · Palau de la Música

Jueves 7 de Marzo · Thomas: Hamlet (versión concierto) · Diana Damrau, soprano · Carlos Álvarez, barítono · Celso Albelo, tenor · Daniel Oren, dir. · Gran Teatro del Liceo

Jueves 7 de Marzo · Matthias Goerne, barítono · Leif-Ove Ansdnes, piano · Schubert: Winterreise · Palau de la Música

Viernes 8 de Marzo · Händel: Rodelinda · Bejun Mehta, contratenor · Claus Guth, dir. escena · Josep Pons, dir. musical · Gran Teatro del Liceo

Sábado 9 de Marzo / Domingo 10 de Marzo · OBC · Kent Nagano, dir. · Jean-Yves Thibaudet, piano · Debussy, Saint-Saëns, Stravinsky · L´Auditori

Lunes 11 de Marzo · Mariinsky Orchestra · Valery Gergiev, dir. · Daniil Trifonov, piano · Rachmaninov, Mahler · L Auditori

Martes 12 de Marzo · Mariinsky Orchestra · Orfeó Català · Valery Gergiev, dir. · Daniil Trifonov, piano · Rachmaninov, Prokofiev · Palau de la Música

Miércoles 13 de Marzo · Daniel Sepec, violín · Tabea Zimmermann, viola · Jean-Guihen Queyras, cello · Beethoven, Veresss, Mozart · L´Auditori

Jueves 14 de Marzo · Gustav Mahler Jugendorchester · Orfeó Català · Jonathan Nott, dir. · Mahler (Sinfonía no. 3) · Palau de la Música

Jueves 14 de Marzo · Irene Théorin, soprano · Pianista y programa por determinar · Gran Teatro del Liceo

Viernes 15 de Marzo · OBC · Orfeó Català · Cor de Cambra del Palau · Kazushi Ono, dir. · Beethoven (Sinfonína no. 9) · L´Auditori

Domingo 17 de Marzo · Joven Capilla Real de Cataluña · Jordi Savall, dir. · Pujol: Vespres de Sant Jordi · L´Auditori 

 

 

AYUDANOS PlateaMagazine 500

26 CGC gif 250x250
Banner Europe Low
PlateaMagazine 250x250
250x250 MyOperaPlayer TR PLATEA
Platea 19 20 localidades noviembre19
BannerPlatea2019
PLATEACONCIERTOSREV0 150 kb
Jaroussky LesArts dic19
ayuda accion apadrina 250x250
fundacion Carreras 2019