LogoPlateaNuevoCompleto
LogoPlateaNuevo V
idealista 550x100 dibuja corazon

Ibermusica 1819 

Ibermúsica presenta su temporada 2018/2019

Ibermúsica ha presentado hoy su 49 temporada, con las consabidas dos series (Arriaga y Barbieri). Un total de 24 conciertos (dos series de 12) más 4 conciertos extraordinarios, del 16 de octubre al 30 de mayo. Con Alfonso Aijón como alma mater y con Llorenç Caballero como gerente, el ciclo de conciertos decano de la capital madrileña contará con los siguientes artistas: 

16/10/2018 · London Symphony Orchestra · Nikolai Znaider, violín · Denis Kozhukin, piano · Jaime Martín, dir. musical

16/10/2018 · London Symphony Orchestra · Christian Tetzlaff, violín · Jaime Martín, dir. musical

24/10/2018 · Yefim Bronfman, piano

12/11/2018 · Orchestre Philharmonique du Luxembourg · Vilde Frang, violín · Gustavo Gimeno, dir. musical

15/11/2018 · Orchestre Philharmonique du Luxembourg · Miah Persson, soprano · Gustavo Gimeno, dir. musical

20/11/2018 · Orquesta de Cadaqués · Coro Estatal de Letonia · Ray Chen, violín · Antoni Witt, dir. musical

28/11/2018  · MusicAeterna · Florian Boesch, barítono · Teodor Currentzis, dir. musical

22/01/2019 · Filarmónica de Hamburgo · Veronika Eberle, violín · Kent Nagano, dir. musical

23/01/2019 · Filarmónica della Scala · Riccardo Chailly

24/01/2019 · Filarmónica della Scala · Riccardo Chailly

30/01/2019 · Filarmónica de Oslo · Simon Trpceski, piano · Vasily Petrenko, dir. musical

31/01/2019 · Filarmónica de Oslo · Simon Trpceski, piano · Vasily Petrenko, dir. musical

12/02/2019 · Evgeny Kissin, piano

19/02/2019 · London Philharmonic · Javier Perianes, piano · Juanjo Mena, dir. musical 

20/02/2019 · London Philharmonic · Javier Perianes, piano · Juanjo Mena, dir. musical 

12/03/2019 · Gustav Mahler Jugendorchester · Coro ORCAM y Pequeños Cantores · Elena Zhidkova, mezzo · Jonathan Nott, dir. musical

13/03/2019 · Gustav Mahler Jugendorchester · Coro ORCAM y Pequeños Cantores · Elena Zhidkova, mezzo · Jonathan Nott, dir. musical

20/03/2019 · Orquesta de Cadaqués · Dmitry Masleev, piano · David Robertson, dir. musical

24/04/2019 · Philharmonia Orchestra · Esther Yoo, violín · Vladimir Ashkenazy, dir. musical

25/04/2019 · Philharmonia Orchestra · Elena Bashkirova, piano · Vladimir Ashkenazy, dir. musical

08/05/2019 · Philharmonique de Radio France · Hilary Hahn, violín · Mikko Franck, dir. musical

22/05/2019 · Gewandhausorchester Leipzig · Andris Nelsons, dir. musical

23/05/2019 · Gewandhausorchester Leipzig · Baiba Skride, violín · Andris Nelsons, dir. musical

30/05/2019 · Orchestra of the Age of Enlightenment · Alina Ibragimova, violín · Vladimir Jurowski, dir. musical

 

Conciertos extraordinarios:

12/12/2018 · El Mesías de Haendel · Orchestra Siglo XVIII · Capella Amsterdam · Daniel Reuss, dir. musical

20/12/2018 · Gala Zarzuela · Orquesta Sinfónica de Galicia · Miquel Ortega, dir. musical

21/03/2019 · La Pasión según San Juan · Les Arts Florissants · William Christie, dir. musical

21/05/2019 · Concirto Juventudes Musicales de Madrid · Kammerorchester Wien-Berlín · Anne-Sophie Mutter, violín

 

 

 

250x250 Faust TR PLATEA 13 07 18
banners LF 250x250
IBERM 18 Platea temp banner mayo
02. Platea Magazine banner 250x250
PLATEA MAGAZINE BANNER 250X250 1
Platea 250x250
BANNER HINVES PLATEA 250X250
GIF FRA DIAVOLO Primavera
Platea Magazine 18 19 Abono
FJC banner