LogoPlateaNuevoCompleto
LogoPlateaNuevo V
bannerPMflores550x100dic

Liceu ForzaOpera 20 21

El Liceu presenta su temporada 2020/2021

Un recital de Sondra Radvanovsky y Piotr Beczala, la versión concierto de Il trovatore de Verdi con Anna Netrebko, Yusif Evyazov y Ludovic Tézier y el Don Giovanni firmado por Christof Loy abrirán la temporada

Destaca la presencia de voces como Javier Camarena, Nadine Sierra, Ermonela Jaho, Gregory Kunde o Carlos Álvarez, entre otros

Àlex Ollé se estrena como artista residente y las obras del artista Chiharu Shiota ponen imagen a la nueva temporada 

Bajo el lema La fuerza de la ópera, el Gran Teatre del Liceu ha presentado hoy su programación para 2020/2021. La obsesión como pasión humana será el hilo conductor de esta temporada. Los artistas y títulos previstos son los siguientes:

Recital Sondra Radvanovsky y Piotr Beczala · 27 de septiembre · Camillo Radicke, piano · Arias y duetos de Verdi y Puccini, entre otros

Il Trovatore (Verdi) · 1 de octubre · versión concierto · Anna Netrebko, Yusif Eyvazov, Ludovic Tézier, Okka von der Damerau, Dmitry Belosselskiy, Mercedes Gancedo, Néstor Losán · director musical por determinar

Don Giovanni (Mozart) · 24 de octubre a 8 de noviembre · Josep Pons, dir. musical · Christof Loy, dir. de escena · Christopher Maltman, Adam Palka, Miah Persson, Ben Bliss, Véronique Gens, Luca Pisaroni, Josep-Ramon Olivé, Leonor Bonilla

Sinfonías no.8 y no. 9 (Beethoven) · 25 de octubre · Jordi Savall, dir. musical · Le Concert des Nations / Academia Beethoven 2020 · El León de Oro (Marco Antonio García de Paz, dir.) · Sara Gouzy, Laila Salome Fischer, Mingije Lel, Manuel Walser

Concierto Juan Diego Flórez · 30 de octubre · Jader Bignamini, dir. musical · Orquesta Sinfónica y Coro del Gran Teatr del Liceu

Sis Solos Soles (micro-óperas de nueva creación) · 1 de noviembre · Òpera de Butxaca & Nova Creació · Música de Agustí Charles, Mario G. Cortizo, Raquel García Tomás, Joan Magrané, Lucas Peire y Francesc Prat · Francesc Prat, dir. musical · Marc Rosisch, dir. de escena

De Carmen Amaya a Estrella Morente · 7 de noviembre · Música de R. Gerhard, M. de Falla y J. Guinjoan · Estrella Morente, voz · Josep Pons, dir. musical · Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu

Onegin de Eifman Ballet · 15 a 19 de noviembre · Música de P. I. Chaikovski y A. Stikovetski · Boris Eifman, coreografía · Conrad con Alphen, dir. musical · Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu

Mitridate, Re di Ponto (Mozart) · 24 de noviembre · versión concierto · Les Musiciens du Louvre · Marc Minkowski, dir. musical · Pene Pati, Julie Fuchs, Elsa Dreisig, Jakub Józef Orlinski, Sarah Aristidou, Jonathan Winell, Adriana Bignani

La Traviata (Verdi ) · 5 a 30 de diciembre · Speranza Scappucci, dir. musical · David McVicar, dir. de escena · Kristina Mkhitaryan / Rosa Feola, Pavol Breslik / Dmitry Korchak, George Petean / Giovanni Meoni, Laura Vila, Gemma Coma-Alabert, Aaron Blake, Gerardo Bullón, Tomeu Bibiloni, Felipe Bou

Sondra Radvanovsky. Las tres reinas · 23 de diciembre · Sondra Radvanovsky, soprano · Riccardo Frizza, dir. musical · Rafael R. Villalobos, propuesta escénica · Orquesta Sinfónica y Coro del Gran Teatre del Liceu 

Winterreise (Schubert) con Chiharu Shiota · 12, 13 y 14 de enero · James Newby, barítono · Joseph Middleton, piano 

Les Contes d´Hoffmann (Offenbach) · 18 de enero a 1 de febrero · Jordan de Souza, dir. musical · Laurent Pelly, dir. escena · John Osborn / Arturo Chacón-Cruz, Adriana González, Olga Pudova / Rocío Pérez, Ermonela Jaho, Nino Surguladze / Ginger Consta-Jackson, Stéphanie d´Oustrac / Marina Viotti, Laura Vila, Aleksander Vinogradov / Roberto Tagliavini, Alexey Bogdanov, Carlos Daza, Vincent Ordonneau, Roger Padullés

Concurso Tenor Viñas (58ª edición) · 22 y 24 de enero · Álvaro Albiach, dir. musical · Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu

Anna Netrebko. Jour et Nuit · 27 de enero · Anna Netrebko, soprano · Malcolm Martineau, piano

Platée (Rameau) · 3 de febrero · versión concierto · William Christie, dir. musical · Les Arts Florissants · Marcel Beekman, Emmanuelle de Negri, Jeannine De Bique, Emilie Renard, Cyril Auvity, Edwin Crossley-Mercer

Solstice. Blanca Li Company · 6 a 9 de febrero · Blanca Lli, coreografía y dir. artística · Música de Tao Gutiérrez

Lessons in Love and Violence (Benjamin) · 26 de febrero a 11 de marzo · Josep Pons, dir. musical · Katie Mitchell, dir. de escena · Stéphane Degout, Daniel Okulitch, Georgia Jarman, William Burden, Samuel Boden, Ocean Barrington-Cook, Isabella Gaudí, Marta Fontanals-Simmons, Toni Marsol

La Consagración de Stravinsky: los tres ballets rusos · 5 de marzo · El pájaro de fuego, Petruskha y La consagración de la primavera · Josep Pons, dir. musical · Orquesta del Gran Teatre del Liceu

Otello (Verdi) · 27 de marzo a 14 de abril · Riccardo Frizza, dir. musical · Keith Warner, dir. de escena · Gregory Kunde / Jorge de León, Krassimira Stoyanova / Eleonora Buratto, Carlos Álvarez / Zeljko Lucic, Airam Hernández, Francisco Vas, Felipe Bou, Fernando Latorre, Mireia Pintó

La Principessa Filosofía (Carles Baguer) · 30 de abril · versión concierto · Bottega d´opera de l´ESMUC · Marzio Conti, dir. musical

Tannhäuser (Wagner) · 8 a 23 de mayo · David Afkham, dir. musical · Robert Carsen, dir. escena · Stefan Vinke, Johanni van Oostrum, Michelle DeYoung, Thomas J. Mayer, Franz-Josep Selig, Roger Padullés, Albert Casals, David Lagares

Romeo y Julieta (Prokofiev) · 16 de mayo · David Afkham, dir. musical · Orquesta del Gran Teatre del Liceu

El lago de los cisnes del Ballet Nacional Checo · 27 a 30 de mayo · Música de P. I. Chaikovski · John Cranko, coreografía y dirección · Václav Zahradník / Sergej Poluektov, dir. musical · Orquesta del Gran Teatre del Liceu

La bohème (Puccini) · 14 de junio a 2 de julio · Giampaolo Bisanti, dir. musical · Àlex Ollé, dir. escena · Anita Hartig / Maria Teresa Leva / Adriana González, Atalla Ayan / Giorgio Berrugi, Roberto de Candia / Damián del Castillo, Valentina Nafornita / Katerina Tretyakova, Toni Marsol / Josep Ramón Olivé, Roberto Accurso, Goderdzi Janelidze 

Lucia di Lammermoor (Donizetti) · 16 a 28 de julio · Giacomo Sagripanti, dir. musical · Barbara Wysocka, dir. escena · Nadine Sierra, Javier Camarena, Mariusz Kwiecien, Emmanuel Faraldo, Mirko Palazzi, Anna Gompa, Moisés Marín

My Fair Lady (Loewe) · 22 y 23 de julio · Alfonso Casado Trigo, dir. musical · Guy Unsworth, movimiento escénico

 

 

 Artista de la semana HERRERA copia

AYUDANOS PlateaMagazine 500

PlateaMagazine 250x250
PLATEACONCIERTOSREV0 150 kb
Jaroussky LesArts dic19
public plateamagazine 250X250 0FGC 1920
BannerPlatea2019
Platea 19 20 localidades noviembre19
CECILIA VALDES HISPAVISTA 250x250
250x250 beckmesser Miura Tchaikovsky LF
Banner Europe Low
250x250 MyOperaPlayer TR PLATEA
ayuda accion apadrina 250x250
fundacion Carreras 2019